Дорогие друзья!

Приглашаем всех желающих принять участие в семинаре "Хитопадеша - нити шастра", который будет проводить Тарун Кришна прабху по пятницам в 18.00, начиная с 31.01.20 в учебном классе.

Название происходит от двух слов, «хита» и «упадеша», сочетание которых переводится как «добрые советы».

Одно из самых читаемых ведических произведений, «Хитопадеша» содержит короткие истории, кладезь нравственности и знаний, рассказанные будто бы животными животным и преподанные в виде поучений мудрецом Вишну Шармой сыновьям царя Сударшаны. Истории из «Хитопадеши» написаны очень логично и просто, и не надо делать много усилий, чтобы понять их мораль.

«Хитопадеша» была переведена на многие языки и была распространена по всему миру. Является одной из самых читаемых книг. Даже в современном мире многие люди вдохновляются её сюжетами.

Мастерством в жизни обладает только тот, кто умеет оставаться честным при любых обстоятельствах без малейшего вреда для себя. Мудрое поведение, необходимое каждому человеку, с древнейших времен стало в Индии целой наукой, известной как нити-шастра.
В древности собрание назидательных сюжетов получило название «Панчатантра», а ее продолжением стала «Хитопадеша», посвященная искусству взаимоотношений.

Овладение искусством взаимоотношений позволит нам оставаться собой, находить друзей и переносить разлуку, восставать и прощать. Все приходит к одним и уходит от других в зависимости от расстановки сил в обществе. Важно лишь осознавать законы, по которым мы создаем отношения.